Слово ректора - протоиерея Владимира Воробьева на молебне перед началом учебного года 31 августа 2017 года

Дорогие отцы, братия и сестры, все начальствующие, учащие и учащиеся!

Поздравляю вас с началом учебного года, с началом новых трудов. Радуюсь о том, что в этом году по милости Божией произошло много добрых, важных для нас событий. Молебен перед началом учебного года, совершённый нами только что, в первый раз проходит в главном здании нашего Университета, в историческом Епархиальном доме, который является святыней нашей Церкви, т.к. здесь 100 лет назад проходил Всероссийский поместный собор. Он начался в день Успения Божией Матери и проходил в течение года в три сессии. Этот собор стал величайшим в истории Русской Церкви. Он восстановил патриаршество после 200-летнего синодального периода, особым образом избрав святого Патриарха Тихона. Этот собор воодушевил, сплотил нашу Церковь, указал ей путь исповеднического и мученического подвига в наступившей тогда новой эпохе воинствующего атеизма и гонения на веру. Именно из стен этого Епархиального дома устами Патриарха и участников собора были тогда сказаны слова правды, слова обличения, слова, которые призывали народ к покаянию, звали его образумиться и остановиться, не совершать преступлений, не проливать братскую кровь. Но словом невозможно было остановить нашествие злых сил. Участники собора, епископы, священники, монахи и миряне, уходили с собора в свои епархии, чтобы явить там пример стояния в вере. Многие из них не вернулись на следующие сессии собора, потому что были убиты. Великий сонм новомучеников и исповедников Российских, подвигом которых возрождается ныне наша Русская Церковь, родился здесь, в этом доме, в этой Соборной палате. Именно отсюда ушли на свой подвиг, как на войну, первые мученики. Указывая путь всему нашему народу, всей нашей Церкви, они указывают сегодня этот путь и нам.

Мы должны подумать, какова цель нашего Университета, для чего мы будем трудиться вместе, чего мы хотим добиться в первую очередь. Конечно, все мы хотим приобщиться к знаниям, культуре, интеллектуальному развитию, наши студенты хотят стать специалистами в той или другой области. Но главная цель нашего Университета состоит в том, чтобы приготовить из вас – наших студентов настоящих учеников Христовых, тех, кто будет трудиться для Церкви всю свою жизнь, кто захочет искренне, с горячей верой и сердечной молитвой отстаивать нашу православную веру пред лицом всех напастей, пред лицом всякого зла. Искушения и напасти, как бы, волнами накатывают на нашу страну. Мы видим, что под угрозой находится главный институт человеческой жизни – семья, наш народ с каждым годом уменьшается численно. Наша страна, такая великая и могучая, такая богатая дарованными ей от Бога богатствами, оказывается все более немощной, стеснённой, экономически слабой. Почему это так? Как могло это случиться? Ответ простой! Наш народ, в значительной своей части утратив веру сто лет назад, потерял вместе с нею и главные устои жизни. Он потерял нравственную основу, умение любить, потерял чистоту сердца, которая является необходимым условием познания Бога. Очень многие люди сомневаются в вере, хотя разумному человеку очевидно, что это - нелепость. Нет ничего примитивнее и абсурднее атеизма. Об этом еще в древности сказал царь Давид: «Рече безумен в сердце своем: несть Бог!» (Пс. 13:1). Тем не менее, все больше людей отрицают Бога. Почему это происходит? Люди отрицают Бога потому, что не знают Его, не могут почувствовать Бога, потому, что сердце их не чисто, оно не способно видеть Бога. Вспомните слова Господа Иисуса Христа: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8). Нечистота является причиной духовной, сердечной слепоты. Нашему народу нужно прозреть духовно, об этом нам нужно просить Бога. Для этого мы трудимся здесь, чтобы обрести духовное зрение и вместе с ним – твердую веру, чтобы научиться сохранять свое сердце для Бога, чтобы в наших сердцах жила благодать Святого Духа. Это - главная цель жизни в нашем Университете. Мы хотим стать настоящими христианами, настоящими сынами и дщерями нашей Церкви. Когда человек узнает Бога, то полюбит Его, а когда полюбит, то с радостью отдаст Богу свою жизнь, с радостью будет трудиться для Бога и стоять за веру до смерти. Этого хотелось бы пожелать всем вам.

В этом году исполняется 25 лет нашему Университету. Праздновать это событие мы будем 18 ноября в день избрания на патриарший престол святого Патриарха Тихона. В этот день Церковь назначила теперь праздновать также память отцов Всероссийского поместного собора 1917-18 гг. Нижний храм Епархиального дома освящен в честь Патриарха Тихона и отцов этого великого собора. У нас будет престольный праздник. Много состоится и других событий, посвященных столетнему юбилею собора. В начале декабря в Соборной палате Епархиального дома будет проходить последнее заседание Юбилейного архиерейского собора. После ста лет гонений, разорения церковной жизни и долгих трудов по возрождению Епархиального дома и Соборной палаты здесь впервые соберутся архиереи нашей Церкви. Это для нас - великое благословение, огромная радость. Можно сказать, что это – ещё одно освящение нашего здания, нашего храма, нашего Университета.