Абитуриент 2019

54.05.02 Специальность: Живопись (профиль: Художник-живописец (церковно-историческая живопись), иконопись))

Код 54.05.02
Квалификация Специалист
Профиль подготовки Художник-живописец (церковно-историческая живопись), иконопись)
Форма обучения Очная
Срок обучения 6 лет
Стоимость обучения Бюджет/ внебюджет (за счет образовательного гранта или платно)
Общежитие Предоставляется
Язык обучения Русский язык
Вступительные испытания 1.Творческое испытание (просмотр работ, рисунок), 2. Профессиональное испытание (живопись, копирование); 3.Русский язык, 4.Литература

О нас

Факультет Церковных художеств ПСТГУ является одним из ведущих центров подготовки профессиональных специалистов во всех областях церковного искусства. Образовательная концепция факультета Церковных художеств строится на основе синтеза традиций византийского и русского церковного искусства, православного богословия и достижений современного искусствознания.

Уникальность факультета состоит в том, что студенты получают необходимое для церковного художника и искусствоведа богословское образование, что позволяет подготовить специалистов, сочетающих профессиональные навыки с пониманием специфики церковного искусства, определяемой прежде всего его литургическим назначением.

Главная цель факультета - подготовка студентов к самостоятельной творческой деятельности в рамках церковных канонов в духе верности святоотеческому Преданию, Священноначалию Русской Православной Церкви и Отечеству.

Цель образовательной программы

• Развитие у студентов профессиональных художественных навыков, позволяющих осуществлять самостоятельную творческую деятельность, как в государственных, так и церковных учреждениях.
  • творческую деятельность, как в государственных, так и церковных учреждениях.
  • Создавать на высоком профессиональном уровне авторские произведения в области иконописи и других видов изобразительного искусства в рамках живой традиции православной Церкви.
  • Возможность осуществления художественной, научной и культурно-просветительской деятельности в качестве:
    • иконописцев в специализированных мастерских,
    • преподавателей иконопись в художественных школах, вузах и средних специальных учебных заведениях,
    • экспертов по иконописи и церковно-исторической живописи.

Срок обучения по специальности иконопись 6 лет

Работы кафедры иконописи

Одной из самых значительных работ кафедры стало создание монументальной иконы «Новомучеников и исповедников Российских, за Христа пострадавших, явленных и неявленных» для канонизации новых русских святых, состоявшейся 20 августа 2000 г. в храме Христа Спасителя на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. Это почетное задание было поручено университету председателем Синодальной комиссии по канонизации Высокопреосвященнейшим Ювеналием, митрополитом Крутицким и Коломенским. Непосредственно работой руководили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, входящий в состав Комиссии по канонизации, и декан факультета Церковных художеств протоиерей Александр Салтыков. Прославление новых мучеников и исповедников Российских, сбор сведений об их подвигах является одним из основных направлений работы университета, что оказало большую помощь в создании иконы.

Преподавателями и студентами кафедры выполнен иконостас и фрески университетского храма Живоначальной Троицы в Вишняках и продолжаются работы по его благоукрашению. Студентами кафедры был выполнен иконостас Иверского храма на Полянке, совместно с преподавателями завершены настенные росписи храма святителя Николая в Кленниках и иконы для иконостаса Свято-Владимирского крестильного храма в приходе храма святителя Николая в Кузнецах, написан иконостас домового храма в честь священномученика Петра Крутицкого в Традиционной гимназии Спасского братства. Общее повышение уровня иконописания в ПСТГУ позволяет строить все более серьезные планы на будущее.

Последнее обновление 15.05.2019