54.03.02 Направление: Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы

Код 54.03.02
Квалификация бакалавр
Профиль подготовки -
Стоимость обучения бюджет/ внебюджет (за счет средств университета или платно)
Вступительные испытания Творческое испытание (просмотр работ), Русский язык, Литература

Кафедра осуществляет обучение студентов по направлению подготовки бакалавров 54.03.02  Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (срок обучения 4 года). Поступить имеет право любой желающий, без ограничений по возрасту, имеющий среднее, средне специальное или высшее образование.

При поступлении  абитуриенту предлагается  пройти предварительный просмотр работ для определения уровня профессиональной подготовки. На просмотр предоставляются  работы по рисунку и живописи, и любого вида вышивки. Для подготовки абитуриентов к вступительным экзаменам предусмотрены подготовительные годичные курсы.

Обучение проходит в двух  мастерских кафедры. На первом году обучения студенты изучают основные швы, употребляемые в вышивке церковной утвари, и выполняют их в материалах на образцах. На втором и третьем году обучения студенты выполняют курсовую работу в виде копирования древнерусского или византийского лицевого образца. Курсовая работа сопровождается пояснительной запиской, в которой студент проводит научное исследование копируемого образца и описывает  выполнение своей работы. На четвертом году обучения студент выполняет дипломную работу в стиле древнерусской или византийской лицевой или орнаментальной вышивки по собственному авторскому проекту с собственной прорисью и цветовым решением.

Практики проводятся в музеях, православных храмах и монастырях, реставрационных центрах России.

Преподавателями на кафедре трудятся специалисты высокого уровня разных специальностей, получившие образование в лучших высших образовательных учреждениях (МГУ, МДА, РГГУ, ПСТГУ и др.), одновременно являющимися ведущими научными сотрудниками музеев, реставрационных центров, преподавателями  других известнейших вузов.

Лучшие работы студентов кафедры принимают участие в выставках, сами студенты выступают с докладами на студенческих конференциях, приобретая таким образом бесценный опыт дальнейшей научной и творческой работы и к концу обучения становятся востребованными, хорошими специалистами - художниками  в области Церковной вышивки. Выпускники поступают на работу не только в художественно-вышивальные мастерские при монастырях и храмах, но и в государственные музеи и реставрационные центры.

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы