53.05.02 Специальность: Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором (профиль: Художественное руководство академическим хором)

Код 53.05.02
Квалификация Специалист
Профиль подготовки Художественное руководство академическим хором
Форма обучения Очная
Срок обучения 5 лет
Стоимость обучения Бюджет/ внебюджет (за счет средств университета или платно)
Общежитие Предоставляется
Язык обучения Русский язык
Вступительные испытания Творческое испытание (дирижирование, теория музыки - устно, теория музыки - письменно, фортепиано), Русский язык,  Литература

Данная образовательная программа направлена на подготовку специалистов в области хорового исполнительства. Профессиональная составляющая обучения включает необходимые дисциплины дирижерско-хоровой специальности академического плана и изучение церковно-певческого искусства, в тесной взаимосвязи с постижением Православного вероучения и Предания Церкви. Освоение богословских дисциплин должно стать для выпускников факультета необходимой частью их дальнейшей христианской жизни.

Выпускник факультета должен стать специалистом в области как светского, так и церковного хорового пения. Окончившие факультет церковного пения получают широкий спектр возможностей в выборе дальнейшей профессиональной деятельности, которая может носить практическую направленность работы хормейстера, руководителя хорового коллектива и регента церковного хора. Кроме этого выпускники могут быть преподавателями в православных и светских учебных заведениях: воскресных школах, гимназиях, институтах, учебных заведениях среднего профессионального образования.

Спецификой образовательной программы в ее церковно-певческой части является углубленное изучение русской церковной музыки различных стилей и направлений.

Завершается обучение по программе «художественное руководство академическим хором» итоговой государственной аттестацией, включающей подготовку концертной программы с хором и защиту квалификационной работы по церковно-певческой тематике.

Описание дополнительной образовательной программы: направлена на получение студентами компетенций в области богословских, церковно-певческих и музыкально-практических дисциплин, которые должны позволить выпускникам факультета успешно заниматься профессиональной деятельностью в области хорового пения.

Основные дисциплины: Регентское мастерство, Богослужебный устав, Богослужебное чтение, Священное Писание Ветхого Завета, Знаменная нотация, История древнерусского певческого искусства.