50.04.03 Направление: История искусств (профиль: История и теория христианского искусства)

Код 50.04.03
Квалификация магистр
Профиль подготовки История и теория христианского искусства
Форма обучения Очная
Стоимость обучения бюджет/ внебюджет (за счет средств университета и платно)
Язык обучения Русский язык
Вступительные испытания История искусств

Магистратура открыта для лиц с высшим образованием, преимущественно гуманитарным. Образование в магистратуре предполагает в основном самостоятельную научно-исследовательскую работу по написанию магистерской диссертации. Также на эту цель ориентированы практики: учебная, научно-производственная практики и преддипломная, которые проводятся как в стационарных, так и в выездных формах.

Учебный план состоит из дисциплин как общегуманитарных и богословских (философия, правоведение, богословие образа, иностранный язык (итальянский), патрология), так и специальных, достаточно узкопрофессиональных. В этот блок входят спецсеминары по византийскому и древнерусскому искусству, спецсеминар по проблемам изучения архитектуры, изучаются современное церковное архивоведение, информационные технологии, теория и история реставрации памятников архитектуры, русское церковное искусство Синодального периода, проблемы атрибуции памятников церковного искусства, основные проблемы отечественного искусства ХХ века, неовизантийский стиль христианской архитектуры, символ и аллегория в европейском искусстве Средневековья и Нового времени, а также ряд спецкурсов по выбору.

Для магистрантов без базового искусствоведческого образования желательно посещение ряда основных дисциплин бакалавриата.

Также основные проблемы христианского искусства рассматриваются в отдельном специальном семинарском курсе.

Занятия проводят высоквалифицированные специалисты в области истории искусств, известные ученые и сотрудники музеев и научно-исследовательских центров Москвы.

Руководитель программы:

Воронова Ариадна Александровна, кандидат искусствоведения, заместитель декана факультета Церковных художеств по научной работе, зав. кафедрой Истории и теории христианского искусства;

e-mail: variadna2@yandex.ru