47.04.03 Направление: Религиоведение (профиль: Историко-религиоведческий профиль)

Код 47.04.03
Квалификация магистр
Профиль подготовки Историко-религиоведческий профиль
Стоимость обучения бюджет/внебюджет (за счет средств университета или платно)
Вступительные испытания Современные проблемы религиоведения

Магистерская программа «Религиоведение» направлена на углубление знаний о религии и религиоведении, проведение собственного исследования и погружение в современные проблемы научного изучения религии.

Среди выпускников программы преподаватели высшей и средней школы, научные работники, редакторы издательств и сайтов, сотрудники библиотек и других учреждений культуры. Многие выпускники находят применение своим знаниям в служении Церкви.

Организация учебного процесса

Структура программы определяется Государственным стандартом. В базовой части студенты осваивают такие дисциплины как Педагогика высшей школы, Информационные технологии, Методика преподавания религиоведения, Эзотерические и мистические учения, Современная философия религии, Церковно-государственные отношения.

В блоке дисциплин специализации такие дисциплины как Религия в современном мире, Религиозные аспекты культуры, Методика гуманитарного исследования, Современные проблемы религиоведения, Основы религиоведческой экспертизы и другие.

Дисциплины по выбору студента посвящены актуальным проблемам изучения религии и религиозной культуре.

Студентам предоставляется возможность продолжать изучение иностранного языка, а также освоения дополнительной программы «Углубленное изучение современного иностранного языка (английский или немецкий)».

Для студентов, не имеющих богословского образования, существуют факультативные курсы, вводящие в проблематику православной догматики.

Важное место в образовательной программе занимают практики (научная и преддипломная), научно-исследовательский семинар магистрантов, а также самостоятельная научно-исследовательская работа над диссертацией под руководством научного руководителя.

Основные направления специализации

Среди возможных направлений специализации самые разные религиоведческие темы, но наиболее важными для программы в целом являются: история религиоведения, как зарубежного, так и отечественного, религиозные традиции в России в истории и современности, история русской религиозной философии, эмпирические изучения религиозности и религиозной культуры.

Студенческая жизнь.

Для студентов магистратуры открываются возможности сотрудничества с научными центрами Университета, как для проведения исследований, так и для дальнейшего продолжения работы. Это и Лаборатория Социологии религии, и Центр религиоведческих исследований, Научный центр истории богословия и богословского образования и Отдел новейшей истории РПЦ.

Магистранты приглашаются к участию в научной жизни, конференциям, религиоведческим школам, стажировкам, как языковым, так и исследовательским.

На факультете при активном участии кафедры ФРИРАК действует несколько научных семинаров, а также религиоведческие киносеминар и кружки.

Руководитель и преподавательский состав программы

Руководитель программы – Ксения Александровна Колкунова, кандидат философских наук, старший преподаватель, религиовед. Сферы научных интересов: история религиоведения, теория религии и трансформация религии в современном мире.

Ksenia.kolkunova@gmail.com

Ядром преподавательского состава являются:

Антонов Константин Михайлович – д.филос.н., историк философии, историк религиоведения, специалист по религиозной философии и дореволюционному религиоведению

Прот. Георгий Ореханов – д.и.н., доктор богословия, историк Церкви, исследователь русской культуры 19 века, религиозного кризиса.

Фолиева Татьяна Александровна – к.филос.н., религиовед, психолог религии

Носачев Павел Георгиевич – к.филос.н., религиовед, специалист по исследованиям эзотеризма.

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Религиоведение