Абитуриент 2020

46.04.01 Направление: История (профиль: История России и история христианского мира)

Код 46.04.01
Квалификация магистр
Профиль подготовки История России и история христианского мира
Стоимость обучения бюджет/внебюджет (платно)
Вступительные испытания Историография истории России

Описание образовательной программы

Целью магистерской программы является подготовка высококвалифицированных магистров-историков, преподавателей средних и высших учебных заведений, работников профильных научно-исследовательских институтов, архивов, музеев и других организаций и учреждений культуры, экспертно-аналитических центров, общественных и государственных организаций информационно-аналитического профиля, сотрудников различных отделов Русской Православной Церкви.

Реализация основной образовательной программы магистратуры обеспечивается научно-педагогическими кадрами, имеющими ученые степени доктора исторических наук, кандидата исторических наук и ученые звания.

Поступление в магистратуру

Приём на первый курс магистратуры проводится по результатам вступительных испытаний в форме письменного экзамена по Историографии истории России. Право поступления в магистратуру исторического факультетаимеют лица, имеющие высшее образование, при предоставлении диплома бакалавра, специалиста или магистра.

Как построено обучение

В ходе обучения в магистратуре студенты углубленно изучают профильные исторические дисциплины, занимаются научно-исследовательской работой, проходят педагогическую практику. На завершающем этапе обучения студенты готовят и защищают собственное научное исследование по актуальным проблемам отечественной истории, истории Русской Православной Церкви.

Обучение осуществляется с понедельника по пятницу в дневное время.

Студенты, успешно выполнившие учебный план, допускаются к государственной итоговой аттестации. Она предусматривает публичную защиту магистерской диссертации на заседании Государственной аттестационной комиссии.

Научно-исследовательская работа учащихся магистратуры осуществляется по следующим направлениям: Церковь и государство, история благотворительности, культура, образование и наука в России XVIII–XX вв., Россия в системе международных отношений, правительственная политика и общественные движения в России XIX–XX в., история сословий, и др. Наиболее успевающие студенты участвуют в:

• Исследовательских группах, получающих гранты
  • Научных семинарах
  • Ежегодной межвузовской научной студенческой конференции исторического факультета
  • Публикуются в сборнике научных студенческих работ ПСТГУ

Внеучебная жизнь

Руководство факультета уделяет большое внимание организации внеучебной жизни студентов.

Богослужения

Факультетские богослужения совершаются преподавателями факультета в священном сане каждую неделю по пятницам и субботам. В богослужениях участвуют студенты и преподаватели факультета в качестве певчих, алтарников и прихожан.

Миссионерские поездки

Ежегодно в период летних каникул студенты и преподаватели совершают миссионерские поездкив различные регионы России (Пермский край, Удмуртия, Карелия), которые неизменно возглавляют декан исторического факультета иерей Андрей Постернак и заместитель декана по воспитательной работе иерей Филипп Ильяшенко. В поездках совершаются богослужения, крещение местного населения, проводятся просветительские беседы.Осенью проводятся миссионерские вечера, где за традиционным чаепитием студенты смотрят фильмы, рассказывающие о деятельности каждой миссионерской группы, обсуждают прошедшие события, готовят интересные выступления.

Факультетские внеучебные будни

Ежегодно студенты исторического факультета организуют историческое ориентирование для вновь поступивших первокурсников, празднование масленицы, концерт на Поклонной горе, приуроченный ко Дню Победы.Они являются активными участниками добровольческого корпуса ПСТГУ и посещают дома-интернаты (например, психоневрологический интернат в поселке Торхово Тульской области). Хор исторического факультета, состоящий из студентов, ежегодно участвует в различных хоровых фестивалях и занимает призовые места.

Сборная исторического факультета принимает активное участие в турнирах «Что? Где? Когда?» кубка Дмитрия Донского и интеллектуальных турнирах, проходящих в университете, неоднократно занимала призовые места.

Каковы перспективы выпускника с дипломом магистра истории?

Выпускники магистратуры имеют возможность поступить в аспирантуру по направлению 46.06.01 «Исторические науки и археология»(направленность подготовки 07.00.02 «Отечественная история»).

Выпускник факультета становится специалистом в области изучения отечественной и всеобщей истории, истории Русской Православной Церкви, обладает умением грамотно анализировать исторические документы и научную литературу, имеет навыки исследовательской работы в научных организациях и архивах, преподавательской деятельности в учебных учреждениях общего среднего и специального среднего образования. Выпускники становятся уникальными специалистами, имеющими подготовку в двух областях: гражданской и церковной истории, что востребовано в церковных структурах (православных учебных заведениях: воскресных школах, гимназиях, духовных учебных заведениях), равно как и в светских учебных заведениях (преподаватели не только истории, но и ОПК, ОРКСЭ), научных организациях и архивах.

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению История.

Последнее обновление 18.10.2019