46.03.01 Направление: История

Код 46.03.01
Квалификация бакалавр
Профили подготовки общая программа (без профиля)
Стоимость обучения бюджет/ внебюджет (за счет средств университета или платно)
Общежитие Предоставляется
Вступительные испытания История, Русский язык, Обществознание

Программа направлена на подготовку специалистов, умеющих обосновать христианский взгляд на историю. Данный подход реализуется путем восстановления традиций осмысления истории, представленных в трудах богословов, религиозных философов, ученых зарубежья и дореволюционной России, утраченных в советское время.

Выпускник факультета становится специалистом в области изучения отечественной и всеобщей истории, истории Русской Православной Церкви, обладает умением грамотного анализа исторических документов и научной литературы, имеет навыки исследовательской работы в научных организациях и архивах, преподавательской деятельности в учебных учреждениях общего среднего и специального среднего образования. Выпускники становятся фактически уникальными специалистами, имеющими подготовку в двух областях: гражданской и церковной истории, что очевидным образом будет востребовано в церковных структурах (православных учебных заведениях: воскресных школах, гимназиях, институтах, духовных учебных заведениях), равно как и в светских учебных заведениях (преподаватели не только истории, но и ОПК), научных организациях и архивах.

Спецификой образовательной программы является освоение богословских и церковно-исторических дисциплин, которые дополняют комплекс традиционных для данной специальности предметов. Студенты проходят археологическую, экскурсионную и педагогическую практику, регулярно посещают московские музеи, путешествуют по городам России. Научно-исследовательская работа осуществляется по следующим направлениям: благотворительность в России XIX–XX вв., культура, образование и наука в России XVIII–XX вв., Русская Православная Церковь и государство, правительственная политика и общественные движения в России XIX–XX в., история сословий и др.

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению История.

pdfПеречень основных дисциплин

Описание дополнительной образовательной программы: Программа дополнительного образования по христианской теологии на Историческом факультете ПСТГУ направлена на получение студентами-историками компетенций в области богословских, церковно-исторических и церковно-практических дисциплин, которые должны позволить выпускникам Исторического факультета не только успешно заниматься исследовательской и педагогической деятельностью в сфере церковной истории, но и вести активную церковную жизнь. Программа дополняет основную программу по Истории, в которую также включен ряд дисциплин теологического характера, и является неотъемлемой частью общегуманитарной и профессиональной подготовки на Историческом факультете. Программа включает дополнительные часы базовых курсов Литургического предания, Библеистики и Истории Христианской Церкви, а также богословско-исторические дисциплины: Патрологию, Историю западных исповеданий, Ватикан и Россия, направленных на ознакомление учащихся с историческим путем и богословским наследием Православной Церкви и западных конфессий. Церковно-практический характер носят курсы Церковно-певческий обиход и Сектоведение. Поскольку историческое и богословское образование невозможно без знания древних и современных иностранных языков, в программу включены курсы Латинского языка и Христианской лексики английского языка. Завершается обучение по программе христианская теология защитой квалификационной работы по церковно-исторической или историко-богословской проблематике.

Учебный план дополнительной образовательной программы