Абитуриент 2019

45.04.01 Направление: Филология (профиль: Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика)

Код 45.04.01
Квалификация магистр
Профиль подготовки Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика
Стоимость обучения бюджет/внебюджет (платно)
Вступительные испытания общее языкознание

Цель программы

Магистратура нацелена на предоставление глубокого языковедческого образования студентам, планирующим вести научную и преподавательскую работу, связанную с общим языкознанием, русистикой или славистикой, а также практическую работу в области создания или редактирования религиозных текстов.  Фундаментальная общеязыковедческая составляющая дополнена массивом теоретических и практических знаний по русистике и славяноведению. Теоретическая составляющая сопровождается практическими дисциплинами, дающими учащимся возможность в дальнейшем реализовать себя в практической деятельности:

• курс практико-ориентированного английского языка
  • курс практического изучения славянского языка (сербского или польского с нуля или сербского как продолжаемого – по выбору учащихся)
  • курс академического письма
  • факультативный курс по методике преподавания русского как иностранного

Краткий обзор основных дисциплин

В центре учебного плана — традиционно предусмотренная программами по общему языкознанию дисциплина «Теоретические аспекты языкознания», призванная систематизировать и углубить знания студентов по общему языкознанию. Специализированные знания по современному языкознанию даются в обзорных курсах, посвященных психолингвистике и социолингвистике.

Дисциплина «Функциональная грамматика русского языка» поможет систематизировать и углубить теоретические знания о родном языке, а дисциплина «Лингвистический анализ текста» даст возможность развить навыки применения этих знаний к анализу и конкретных языковых единиц, и текста в целом.  Знания об истории родного языка систематизируются за счет курса «Актуальные вопросы истории русского языка».

Славистические знания, синхронные и диахронные, даются в рамках курсов «Славянская лингвотекстология» и «Сопоставительная грамматика славянских языков», дополняемых практическим изучением современного славянского языка.

Немаловажно и то, что магистранты имеют возможность в течение четырех семестров изучать английский язык, при преподавании которого много внимания уделяется освоению религиозной и языковедческой лексики, что закрепляется в курсе «Зарубежное языкознание», во время которого студенты читают и обсуждают языковедческие тексты на английском языке.

Курс «Академическое письмо» решает задачу формирования у учащихся разносторонних представлений о создании и редактировании научных и не-научных текстов разных жанров, в том числе связанных с религиозной проблематикой, о речевых средствах и приемах воздействия, формирования умений и навыков построения аргументационной речи.

Две дисциплины были введены фактически по просьбам магистрантов. Во-первых, это теоретический обзорный курс латинского языка (среди выборных предметов), которого обычно лишены бакалавры-русисты, но без которого углубленное изучение языкознания представляется неполноценным. Во-вторых, это, напротив, практический курс, помогающий желающим обрести специальность в области преподавания – факультативный курс «Методика преподавания русского как иностранного».

Чтобы помочь студентам в освоении технологических аспектов создания и продвижения проектов и деловых презентаций, в том числе научно-популярной и миссионерско-катехизаторской направленности, введен курс «Техника лингвистической презентации».

Что ждет магистранта во время обучения

Магистранты должны создать и защитить научную дипломную работу, направлениями которой могут быть социолингвистические или психолингвистические исследования, а также исследования в направлениях работы кафедры – славистика, связанная с исторической славянской лингвотекстологией (описание конкретных лингвистических явлений в малоизученных славянских текстах разных периодов) или с  корпусной лингвистикой (описания явлений современного русского языка корпусными методами).

Магистранты проходят несколько практик, связанных с преподаванием в высшей школе, с научной работой в области славистики и русистики и с работой с Национальным корпусом русского языка.

Консультативная помощь при научно-исследовательской работе магистрантов, а также преподавание перечисленных выше предметов обеспечиваются ведущими специалистами – учеными-практиками, многие из которых работают в МГУ, МПГУ, Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Институте языкознания РАН.

Перспективы профессиональной деятельности

Таким образом, те, кто поступает в магистратуру по общему языкознанию, получив фундаментальные знания из теории славистики и русистики, приобретя практические навыки в области русского, славянского и английского языков, имеют много возможностей для дальнейшего трудоустройства и обучения. Они могут:

• учиться в аспирантуре по специальностям «Русский язык» и «Русская литература», «Славянские языки», «Общее языкознание»;
  • преподавать в школах и вузах (духовных и светских). Причем не только русскую, но и славянскую словесность, что чрезвычайно актуально в настоящее время, когда возникают образовательные учреждения с этнокультурным компонентом;
  • редактировать литературу широкой тематики, в том числе и религиозной, что также весьма востребовано сейчас, как и составление разножанровых текстов на славянских языках.

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Филология

Ответственный за информацию на странице:
зав.кафедрой общего языкознания и славистики
Добрушина Екатерина Роландовна
Контакты:  edobrush@gmail.com  +7(910)438-70-91.