45.04.01 Филология (медиа и социальные коммуникации в филологической перспективе)

Направление: ФИЛОЛОГИЯ

Код 45.04.01
Квалификация магистр
Профиль подготовки медиа и социальные коммуникации в филологической перспективе
Стоимость обучения бюджет/внебюджет (за счет средств университета или возмездно)
Вступительные испытания конкурс портфолио

Магистерская программа направления «Филология», профиль «Медиа и социальные коммуникации a филологической перспективе» разработана на кафедре истории и теории литературы филологического факультета ПСТГУ и рассчитана на подготовку высококвалифицированных кадров для работы в различных сферах современных коммуникационных технологий.

Данный профиль ориентирован на формирование прежде всего практических компетенций: овладение выпускниками навыков написания и продвижения материалов различных жанров, а также освоение технических средств их редактирования и оформления – от печатных форм до видео и аудио формата. Этому способствуют такие предметы, как «Мультимедийные технологии – верстка», «Профессиональные творческие студии», «Практические аспекты медиа: правовые аспекты и авторское право, социология СМИ, экономика медиа», «Практикум по созданию текстов разных жанров».

Особенностью данной программы является совмещение филологических знаний с современными журналистскими методами. Теоретическую базу составляют предметы, задачей которых является сохранение преемственности с традициями лучших литературоведческих и лингвистических школ, а именно: «Нарративные стратегии в литературных и публицистических жанрах XVII-XIX веков», «Нарративные стратегии в литературных и публицистических жанрах конца XIX-XX веков», «Современный литературный процесс в социокультурном аспекте», «Практикум: сложные прикладные аспекты русского языка».

Значительное место в данной программе занимают такие предметы, как «Практикум по созданию текстов различных жанров», «Анализ художественного произведения» и Практикумы по иноязычной журналистике и Интернет-технологиям. Студенты анализируют различные новостные, телевизионные, журнальные, Интернет-проекты (лучшие, самые нашумевшие, спорные и перспективные) и учатся находить в огромном количестве информационного потока наиболее важные и перспективные для формирования высокого нравственного, культурного и экономического потенциала общества. Этому в свою очередь способствуют лекции по истории русской церкви, русской духовной литературе и христианских направлений западной литературы.

Современный мир предъявляет не только высокие профессиональные требования к журналисту и филологу, работающему в сфере общественных коммуникаций, но и умение ориентироваться в различных областях знаний, напрямую связанных с практической деятельностью («История и теория медиа», «Практические аспекты медиа: правовые аспекты и авторское право, социология СМИ, экономика медиа», «Менеджмент и управление проектами»), а также способность быстро ориентироваться в новейших тенденциях, умение отличать перспективные проекты от сиюминутных, популистских тенденций. Вот почему большую долю учебного времени занимают встречи с известными журналистами, специалистами, имеющими опыт и достигшими успеха в различных сферах коммуникации (продвижение бизнес-проектов, кураторы культурных и общественных программ, владельцы собственных фирм и образовательных ресурсов).

Наши выпускники уже сейчас работают в совершенно различных областях, где занимаются:

• связями с общественностью (Музей Победы, департаменты образования и медицины);
  • продвижением проектов (туристические агентства, строительные компании, ресторанный бизнес, банки, образовательные проекты);
  • издательства и сайты благотворительных проектов (редактирование и создание оригинального контента);
  • телевидение и радиостанции.

Режим занятий:

Занятия проходят преимущественно по субботам (для того чтобы студенты могли параллельно заниматься профессиональной деятельностью и получать опыт в выбранной ими сфере), а также добавляется один-два дня в неделю в вечернее время.

Вступительные экзамены проводятся в соответствии с практической направленностью магистерской программы в два этапа:

• Мотивационное письмо (для абитуриента важно продемонстрировать понимание специфики данного профиля и своих личных предпочтений в профессиональном развитии);
  • Конкурс портфолио (это могут быть любые работы – тексты различных жанров от публицистики до художественных или научных, фото работы, графические эскизы любого формата от печатного до цифрового, персональные страницы в Интернете или сайты, видео ролики и подкасты).

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Филология  (ознакомиться)

Учебный план основной образовательной программы,

Данные документы действуют до вступления в силу новых стандартов.