45.04.01 Направление Филология (профиль: Древние языки и патристическая литература)

Код 45.04.01
Квалификация магистр
Профиль подготовки Древние языки и патристическая литература
Вступительные испытания  портфолио

1. Магистерская программа «Древние языки и патристическая литература» является уникальной, призванной подготовить выпускников бакалавриата, уже изучавших древние языки, как классические (древнегреческий, латинский), так и восточные (сирийский, коптский, арабский и др.), к исследованиям авторов патристического периода. Кроме практикума по древним языкам в учебном плане предусмотрено изучение итальянского языка (с нуля) и двух современных языков.

2. Среди наших выпускников много преподавателей средних и высших учебных заведений, сотрудники периодических изданий, переводчики, научные работники.

Выпускники программы смогут реализовать себя в следующих сферах профессиональной деятельности:

В науке, образовании, издательском деле, музейной и просветительской деятельности. Студенты программы приобретают научно-исследовательский опыт, позволяющий продолжить обучение в аспирантуре.

3. Организация учебного процесса

Основа образования — практикумы по древним и современным языкам, аналитическое чтение патристической литературы, специальные филологические дисциплины («Филология в системе современного гуманитарного знания», «Герменевтика древнего текста», «Риторика: теория и практика»). Из современных языков изучаются английский, итальянский, французский или немецкий.

Также студентам предлагаются на выбор следующие дисциплины: «Агиографические источники на древних языках», «Монашеские правила как исторический источник»; «Раннехристианские гимнографические памятники», «Чтение текстов на древнееврейском языке»; «Филон Александрийский в контексте эпохи», «Культура арабского Востока»; «Практикум по переводу с латинского языка» или «Чтение текстов на восточном языке».

Факультативно изучается «История Восточного Средиземноморья после арабского завоевания».

Студенты программы проходят учебную и производственную практику, в течение двух лет они пишут магистерскую диссертацию под руководством научного руководителя.

4.  Основные направления специализации (перечень научных направлений, по которым возможно написание выпускной квалификационной работы - ВКР).

Научная работа может быть посвящена одному из следующих направлений научно-исследовательской деятельности: изучению античных корней христианской литературы; развитию жанров раннехристианской литературы; проблемам античной литературы или античного образования и ее рецепции у раннехристианских авторов и в христианской Империи на Востоке и Западе в I–ХV вв.; античной философии и христианскому богословию; жанрам христианской литературы в сопоставлении с жанровой системой античной литературы; переводам гимнографических текстов.

5. Студенческая жизнь

Студенты Богословского факультета участвуют в факультетских богослужениях. Службы проходят в нескольких университетских храмах (подробнее — см. Студенческая жизнь. Богослужение).
О факультетских поездках, ежегодном Летнем лагере Богословского факультета и других подробностях студенческой жизни можно просмотреть здесь.

6. Руководитель и преподавательский состав программы
Профессора и доценты кафедры:

Т. Л. Александрова

Н. И. Дужина

Н. А. Кулькова

Л. В.Луховицкий

Е. В. Матерова

Ю. А. Шичалин

Руководитель магистерской программы: проф. Ю.А.Шичалин, заведующий кафедрой, д. филос. наук, канд. филол. наук.

Эл. адрес: dol@pstgu.ru

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Филология.