45.04.01 Направление: Филология (профиль: Английский язык и литература англоязычных стран)

Код 45.04.01
Квалификация магистр
Профиль подготовки Английский язык и литература англоязычных стран
Стоимость обучения бюджет/внебюджет (за счет средств университета или платно)
Вступительные испытания Экзамен по английскому языку (теоретический и практический аспект).

Культура англоязычных стран — от англосаксонского эпоса до современной массовой культуры — уникальна по степени воздействия, которое она оказала на жизнь миллионов людей во всем мире. Английский язык был и остается наиболее востребованным вторым языком во всем мире.

Наша программа поможет вам понять, как складывалась и развивалась культура Великобритании, США и других англоязычных стран, а также провести сопоставление истории, культуры и политики этих стран с историей и культурой России.

Мы учим комплексному пониманию культуры, которое помогает увидеть связь исторических процессов с современным состоянием культуры, литуратуры и искусства.

Наша программа уникальна для России по степени внимания, которое студенты уделяют духовной культуре англоязычных стран. Вы не только узнаете о всем многообразии религиозного опыта Британии или США, но и поймете, насколько тесно духовный поиск связан с поиском художественным. Без знания Библии и истории христианства невозможно адекватно понять не только Шекспира и Диккенса, но и современную литературу.

Вы научитесь анализировать любой текст — от художественного до рекламного, чтобы понять, как он построен и что он скажет читателю. Среди наших курсов — Теория литературы, Анализ и интерпретация художественного текста, Герменевтика и феноменологическая критика, которые помогут вам понять глубину и сложность английского текста, узнать, что такое интертекстуальность.

Мы не просто учим языку, а помогаем погрузиться в язык, предлагая студентам теоретические и практические курсы по переводу (в том числе деловых и научных текстов), семантике, стилистике текста.

Тем, кто хочет стать ученым-филологом или продолжить обучение в зарубежных университетах, будут полезны курсы по академическому письму. Все магистранты выполняют и защищают собственное научное исследование под руководством наших преподавателей, среди которых - специалисты по средневековой литературе, Шекспиру, Донну и другим авторам рубежа XVI-XVII веков, исследователи религиозных аспектов американской литературы XIX века, творчества Готорна, Джейн Остин, Честертона, Киплинга, современных нам поэтов и писателей.

Наши преподаватели читают уникальные авторские курсы: Литература «американского ренессанса», Шекспир в современной культуре, Английская литературная сказка XIX-XX веков и др. Почему современные поэты, драматурги, музыканты, авторы компьютерных игр и комиксов не перестают обращаться к наследию Шекспира? Что представляет собой «ренессанс» в американской литературе и чем он отличается от «золотого века» русской литературы? Какую роль играет читатель в создании произведения? Почему, ходя по «герменевтическому кругу», можно лучше понять литературу, и какую роль при этом играет интенциональность сознания? Можно ли и сегодня назвать Диккенса «великим неподражаемым», или этот титул он давно уступил другому? Как обсуждать религиозные темы по-английски с православными людьми и представителями других религий и конфессий? В чем уникальность истории и культур англоязычных стран и их связь с историей и культурой России? Наша магистерская программа поможет вам найти ответ на эти и многие другие вопросы.

Вы сможете участвовать в академическом обмене с Ноттингемским университетом (Великобритания), работать в контакте с учеными и студентами других вузов и научно-исследовательских институтов Москвы, выступать на международных научных конференциях, а в перспективе — продолжить обучение в аспирантуре лучших гуманитарных вузов Москвы и России.

Если ваша мечта — преподавать язык, мы предлагаем вам курсы по педагогике, методике преподавания иностранного языка в высшей школе и методике преподавания русского языка как иностранного.

Вы сможете представлять русскую культуру, литературу и русский язык за рубежом, знакомя с ней иноязычную аудиторию как преподаватель, журналист, эксперт, миссионер или катехизатор.

Изучение второго иностранного языка — немецкого или шведского — поможет вам стать специалистом по германским языкам и культурам.

Окончив нашу программу, вы сможете выбирать из множества областей, где ваши знания и способности будут востребованы:

• общеобразовательная государственная и православная школы, колледж (специалист в области управления образованием, преподаватель, методист);
  • учреждения высшего образования и научно-исследовательские учреждения (преподаватель, методист, научный сотрудник, сотрудник администрации);
  • издательства (редактор, корректор);
  • музеи, библиотеки, архивы (научный сотрудник);
  • переводческие бюро (переводчик, руководитель);
  • туристические и паломнические агентства (гид-переводчик, руководитель);
  • органы государственного управления местного, регионального и республиканского уровня (консультант, переводчик-референт, сотрудник администрации);
    СМИ (журналист, редактор, эксперт в области филологии и межкультурной коммуникации);
  • церковные организации (переводчик-референт, преподаватель воскресной школы, сотрудник приходской администрации, специалист по миссионерско-катехизаторской деятельности, связанной, в частности, с англоязычными странами).

Наша магистерская программа — одна из наиболее доступных в Москве по стоимости.

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Филология

Профессорский состав программы:
Аксенов Алексей Валерьевич
Кошкина Елена Геннадьевна
Макаров Владимир Сергеевич
Маньков Александр Евгеньевич
Мнацаканян Каринэ Артемовна
Писарев Лев Викторович
Шипилова Наталия Витальевна
Яковенко Екатерина Борисовна

Ответственный за информацию на странице:
зав. кафедрой германской филологии