45.03.01 Направление: Филология (профиль: Зарубежная филология (английский язык))

Код 45.03.01
Квалификация бакалавр
Профиль подготовки Зарубежная филология (английский язык)
Стоимость обучения бюджет/ внебюджет (за счет средств университета или платно)
Вступительные испытания Иностранный язык, Русский язык, Литература

Описание основной образовательной программы: Кафедра германской филологии готовит бакалавров зарубежной филологии, преподавателей иностранного языка и зарубежной литературы и переводчиков. Кроме английского как основного, студенты изучают немецкий и шведский языки. Помимо традиционных теоретических и практических курсов, студенты обучаются навыкам религиозного перевода различной тематики. Студенты с удовольствием выполняют коммуникативно-ориентированные упражнения, участвуют в дискуссиях, устраивают презентации и т.д. В процессе обучения у студентов кафедры есть возможность подготовиться к сдаче экзаменов для получения международных сертификатов о знании иностранного языка, например FCE и CAE. На старших курсах наиболее способные студенты проходят стажировку в зарубежных учебных центрах (университет г. Ноттингем (Великобритания) и Институт Гумбольдта, Берлин (Германия)).

Следует отметить, что большое количество теоретических дисциплин студенты кафедры получают на кафедре английского языкознания МГУ им. М.В.Ломоносова по существующему между филологическими факультетами ПСТГУ и МГУ договору о сотрудничестве.

После получения степени бакалавра у выпускников кафедры есть возможность продолжить обучение в магистратуре. После окончания магистратуры выпускники получат право преподавания в вузах.

Кафедра германской филологии живет очень активной жизнью. Студенты принимают участие в конференциях ПСТГУ и межвузовских конференциях, различных интеллектуальных турах, фестивалях, конкурсах, межвузовских олимпиадах. Ежегодно студенты проводят праздники кафедры германской филологии. Выступления проходят на английском, немецком и шведском языках – все это дает возможность глубже понять и полюбить культуру народов стран изучаемого языка.

Коллектив кафедры регулярно проводит встречи с иностранными гостями, которые позволяют учащимся не только ближе познакомиться с культурой стран изучаемых языков, но и дают возможность непосредственного общения с носителями языка. Так,  гостями кафедры были студенты, преподаватели и ректор Питтсбургской теологической семинарии (США), высшего учебного заведения Пресвитерианской Церкви, выпускники православной Свято-Тихоновской семинарии (США), профессора из университета г. Ноттингем (Великобритания), православные священники из Великобритании.

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Филология

Описание дополнительной образовательной программы:  На кафедре германской филологии осуществляется подготовка выпускников по дополнительной профессиональной программе «Переводчик в сфере гуманитарных наук», предназначенной для формирования профессиональных навыков владения иностранным языком для осуществления межкультурной коммуникации в широкой сфере профессиональной деятельности, связанной с гуманитарными науками (филология, лингвистика, переводоведение, история, социология, религиоведение и т.д.). Выпускник должен быть подготовлен к ведению деятельности по устному и письменному переводу, должен обладать навыками перевода художественных текстов.