45.03.01 Направление Филология (профиль: Прикладная филология)

Код 45.03.01
Квалификация бакалавр
Профиль подготовки Прикладная филология
Стоимость обучения бюджет/ внебюджет (за счет средств университета или платно)
Общежитие Предоставляется
Вступительные испытания Русский язык, Литература, История

Описание основной образовательной программы: Данная специализация дает фундаментальное образование в области русской филологии, готовит работников научных учреждений, преподавателей высшей и средней школы, сотрудников издательств и редакций. В первую очередь направление предназначено для подготовки специалистов, способных профессионально работать с текстами в самых разных областях, в том числе в сферах управления, менеджмента, рекламы, журналистики. Среди дисциплин этой специализации несколько меньше вес теоретических предметов, посвященных славистике и истории языка, а на их месте находятся такие предметы, как «Основы филологической работы с текстом (создание / редактирование / корректирование / реферирование / перевод)», «Основы журналистики», «Основы литературно-творческой деятельности», «Основы работы с Национальным корпусом русского языка». Увеличено внимание к  вузовскому курсу «Современный русский язык» и изучению методик преподавания русского языка, и как родного и как иностранного. Курс литературы дается в полном объеме. Большее внимание, чем на других специализациях, уделяется предметам «Практическая грамотность» и «Английский язык». С 3 курса предоставляется возможность изучать второй европейский язык (испанский или итальянский). Со 2 курса в обязательную программу включен современный славянский язык (сербский, польский, македонский и др.). Дается педагогическая практика в школе (4 курс) и две учебные практики - по технической работе филолога с компьютерными ресурсами (в Национальном корпусе русского языка – 1 курс) и по журналистской работе (в различных редакциях – 3 курс).

Специализация ориентирована на возможность сразу приступать к практической работе, но при желании выпускники могут продолжить обучение в магистратуре, а затем в аспирантуре по любой филологической специальности и далее заниматься научной работой или преподаванием в высшей школе.

Ответственный за направление: Добрушина Екатерина Роландовна edobrush@gmail.com

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Филология

Методические документы программа учебной практики программа педагогической практикипрограмма учебной практики программа учебной практикипрограмма учебной практики по журналистике программа учебной практики по журналистике ).

Описание дополнительной образовательной программы:  Курс Лингвистическое обеспечение прикладной деятельности филолога предназначен для введения дополнительных часов по английскому и второму европейскому языкам, а также для отработки умений, связанных с созданием и обработкой текстов на русском языке.