Абитуриент 2019

45.03.01 Направление: Филология (профиль: Отечественная филология (со знанием современного славянского языка))

Код 45.03.01
Квалификация бакалавр
Профиль подготовки Отечественная филология (со знанием современного славянского языка)
Стоимость обучения бюджет/ внебюджет (за счет образовательного гранта или платно)
Общежитие Предоставляется
Вступительные испытания Русский язык, Литература, Иностранный язык

Описание основной образовательной программы: Профиль «Отечественная филология (со знанием современного славянского языка)» обеспечивается кафедрой общего языкознания и славистики филологического факультета ПСТГУ.

Цель программы

Целью программы является подготовка филологов-русистов более широкого, чем в рамках направления «Отечественная филология», профиля.

Основными дисциплинами профессионального блока русистики являются:

• современный русский язык
  • старославянский язык
  • историческая грамматика русского языка
  • история русского литературного языка
  • история русской литературы со времён возникновения до наших дней
  • история зарубежной литературы и др.

В течение всех четырёх лет обучения также изучаются:

• сербский язык (практика и теория)
  • базовые дисциплины славистического профиля (второй славянский язык, который изучают в течение нескольких семестров, введение в славянскую филологию, сравнительная грамматика славянских языков, история славянских литератур и др.)

Перспективы профессиональной деятельности

Студенты, заканчивающие программу, вместе с профессией «филолог-русист» получают в качестве активного инструмента для профессионального использования сербский язык и солидные славистические знания. Выбор в качестве славянского языка сербского не случаен в том числе и с духовной точки зрения: это язык одного из православных славянских народов с богатейшей культурной и религиозной традицией, что немаловажно для миссионерско-катехизаторской деятельности Православной Церкви.

Специфическим моментом при преподавании славянских, как и неславянских, языков в ПСТГУ является то, что студенты, помимо прочего, изучают корпус религиозных текстов на этих языках, что, как показывает мониторинг выпускников, нередко расширяет перспективы их профессиональной деятельности.

Кроме того, в ПСТГУ в рамках профиля «Отечественная филология (со знанием современного славянского языка)» детально – как систематический курс – изучается церковнославянский язык как современный богослужебный язык Русской Православной Церкви, что способствует повышению как собственно лингвистической, так и историко-культурной и богословской подготовки учащихся.

Филологический курс сопровождается богословско-историческими дисциплинами, связанными с православной религией, ее догматикой, литургикой и историей.

Дополнительная программа

Помимо основной программы, студенты имеют возможность освоить еще и дополнительную программу «Преподавание церковнославянского и других современных славянских языков», в рамках которой они изучают такие предметы, как:

• основы филологии
  • методика преподавания церковнославянского языка
  • религиозная проблематика русской литературы
  • практикум по изучаемому славянскому языку и др.

Целью дополнительной программы является углубление и расширение знаний, умений и навыков по теории, истории и практике преподавания церковнославянского и других славянских языков, что, наряду с образовательным объемом, который предусмотрен профильной и богословской подготовкой, призвано повысить конкурентоспособность выпускников в различных сферах деятельности: педагогической, издательской, миссионерской.

Что ждет бакалавра во время обучения

Бакалавры должны защитить научно-исследовательский диплом, для которого можно выбирать темы в области славистики, истории славянских или русского языков, современного русского языка или славянской или русской литературы.

Бакалаврам дается цикл курсов, связанных с методикой преподавания в школе русского языка и литературы, а также они проходят педагогическую практику в школах Москвы.

Помимо школьной практики, бакалавров ждут практики в области работы с Национальным корпусом русского языка, научной славистической работы и в области преподавания славянского языка.

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Филология

Ответственный за информацию на странице:
зав.кафедрой общего языкознания и славистики
Добрушина Екатерина Роландовна
Контакты:  edobrush@gmail.com  +7(910)438-70-91