44.04.01 Направление: Педагогическое образование (профиль: Православное богословие и культура в содержании образования)

Код 44.04.01
Квалификация магистр
Профиль подготовки Православное богословие и культура в содержании образования
Стоимость обучения платно
Отсрочка от армии Не дается
Язык обучения Русский язык
Вступительные испытания конкурс портфолио

Возможное место работы и занимаемые должности: выпускники магистерской программы готовы к поступлению в аспирантуру, способны к осуществлению коммуникационно-педагогической, научно-исследовательской, управленческой, проектной, методической и культурно-просветительской деятельности в общеобразовательной государственной и православной школе, колледже и вузе, в системе дополнительного образования, в том числе в православных воскресных школах, в качестве воспитателей, преподавателей православной культуры, методистов, заместителей директоров; в структурах, реализующих программы непрерывного профессионального образования (повышения квалификации), в качестве педагогов и консультантов по вопросам, связанным с религиозной педагогикой и преподаванием религиозной культуры; консультантами в системе методического обеспечения образования; специалистами в области управления образованием и культуры при решении вопросов, связанных с межкультурными факторами; научными сотрудниками в организациях, занимающихся исследованиями в области религиозной культуры в сфере образования.

Цель магистерской программы: программа нацелена на развитие у студентов личностных качеств и формирование компетенций в соответствии с ФГОС ВО по данному направлению подготовки и в соответствии со спецификой ПСТГУ для осуществления педагогической, научно-исследовательской, управленческой, проектной, методической и культурно-просветительской деятельности в общеобразовательной государственной и православной школе в качестве учителя православной культуры и христианской этики; в колледже и вузе, в системе дополнительного образования, в том числе в православных воскресных школах, духовно-просветительских центрах РПЦ в качестве преподавателей православной культуры, методистов, заместителей директоров; в структурах, реализующих программы непрерывного профессионального образования (повышения квалификации), в качестве педагогов и консультантов по вопросам, связанным с религиозной педагогикой и преподаванием религиозной культуры; консультантами в системе методического обеспечения образования; специалистами в области управления образованием при решении вопросов, связанных с преподаванием православной культуры.

Область профессиональной деятельности: образование, социальная сфера, культура. Основными типами организаций и учреждений, в которых может осуществлять профессиональную деятельность выпускник, являются: государственные и православные общеобразовательные школы; колледжы, вузы, система дополнительного образования, в т.ч. воскресные школы, духовно-просветительские центры РПЦ; система повышения квалификации, система методического обеспечения образования; система управления образованием.

Особенности программы. Образовательная программа включает в себя блок дисциплин психолого-педагогической и теологической подготовки, а также различного рода практики: научно-исследовательская, научно-педагогическая, профессиональная. В процессе обучения по программе будущие магистры получат возможность изучить теоретические основы и освоить методику преподавания основ православного богословия и культуры в средней и высшей школе.

Перечень основных изучаемых дисциплин.

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Педагогическое образование

Факультет: педагогический
Выпускающая кафедра: общей педагогики
Базовое образование: высшее образование уровней специалитета, бакалавра, магистра.

Руководитель магистерской программы: Склярова Татьяна Владимировна, д.п.н., декан педагогического факультета

Т. (495) 646-71-30, e-mail: pf@pstgu.ru