44.04.01 Направление: Педагогическое образование (профиль: Коммуникация в религиозной педагогической культуре)

Код 44.04.01
Квалификация магистр
Профиль подготовки Коммуникация в религиозной педагогической культуре (с изучением для студентов 2018 г.п. английского языка, культуры и педагогики)
Форма обучения Очная
Стоимость обучения платно; бюджет/внебюджет (за счет средств университета или платно)
Язык обучения Русский язык

конкурс портфолио

Возможное место работы и занимаемые должности:

• выпускники магистерской программы способны к осуществлению коммуникационно-педагогической, научно-исследовательской, проектной, методической и культурно-просветительской деятельности в общеобразовательной государственной и православной школе в качестве учителя православной культуры и вероучения, в системе дополнительного образования, в том числе в православных воскресных школах, в качестве воспитателей, преподавателей православной культуры, методистов, заместителей директоров;
  • в структурах, реализующих программы непрерывного профессионального образования (повышения квалификации), в качестве педагогов и консультантов по вопросам, связанным с религиозной педагогикой и преподаванием религиозной культуры; консультантами в системе методического обеспечения образования; специалистами в области управления образованием при решении вопросов, связанных с преподаванием православной культуры и межкультурной коммуникацией.

Цель магистерской программы: подготовка обучающихся к поступлению в аспирантуру, подготовка магистров, способных эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность в области педагогической коммуникации, преподавания православной культуры, духовно-нравственного развития и воспитания школьников.

Краткая характеристика программы: магистерская программа обеспечивает подготовку специалистов к самостоятельной профессиональной деятельности по следующим направлениям:

• управление учреждениями образования и культуры, консультирование при решении вопросов, связанных с межкультурными факторами;
  • преподавание религиозной (православной) культуры;
  • духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся;
  • научно-методическое обеспечение, сопровождение и консультирование преподавания религиозной (православной) культуры, духовно-нравственного развития и воспитания личности;
  • организация и управление культурно-просветительской деятельностью, направленной на ознакомление и приобщение различных социальных и культурных групп населения к миру православного вероучения и культуры.
  • научная работа в организациях, занимающихся прикладными исследованиями в области религиозной культуры в сфере образования.

Область профессиональной деятельности: сфера образования, управления образованием, повышения квалификации в системе образования.

Объекты профессиональной деятельности: процессы обучения, воспитания и развития личности.

Особенности программы. Образовательная программа «Коммуникация в религиозной педагогической культуре» ориентирована в основном на изучение обучающимися иностранного языка, включая такие его аспекты, как религиозная, педагогическая и деловая лексика, культуры и педагогики страны изучаемого языка (2018 г.п. – английский язык), в том числе во время зарубежных стажировок магистрантов, что дает возможность выпускнику в дальнейшем заниматься вопросами, связанными с межкультурной коммуникацией в процессе образования. Изучение магистрантами таких курсов, как «Педагогическая риторика», «Педагогические технологии дистанционного образования», «Методика преподавания русского языка как иностранного», «Сравнительная педагогика» способствует совершенствованию их коммуникативных компетенций, связанных с обучением различного рода взаимодействиям в ходе педагогического процесса.

Программа также дает возможность формировать компетенции, необходимые для преподавания православной культуры в школе.

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Педагогическое образование

Факультет: педагогический
Выпускающая кафедра: педагогики и методики начального образования
Базовое образование: высшее образование уровней специалитета, бакалавра, магистра.
Руководитель магистерской программы: Дивногорцева Светлана Юрьевна, д.п.н., зав. кафедрой педагогики и методики начального образования.
Т. (495) 646-71-30 (495)646-71-30, e-mail: pf@pstgu.ru