44.03.01 Направление: Педагогическое образование (профиль: Дошкольное образование)

Свидетельство о государственной аккредитации (с приложением): Свидетельство о государственной аккредитации серии №90А01 номер №0002831 , регистрационный номер № 2699 от 1 ноября 2017 г., выданное на срок до 1 ноября 2023 года..

Код 44.03.01
Квалификация бакалавр
Профиль подготовки Дошкольное образование
Отсрочка от армии не дается
Форма обучения заочная
Срок обучения 5 лет
Стоимость обучения платно
Общежитие не имеется
Вступительные испытания Обществознание (43 балла), Русский язык (37 баллов), История (33 балла)

Описание основной образовательной программы: Программа нацелена на развитие у студентов личностных качеств и формирование компетенций в соответствии с ФГОС ВО по данному направлению подготовки и в  соответствии со спецификой ПСТГУ для осуществления педагогической, научно-исследовательской деятельности в учреждении в государственных, муниципальных, негосударственных (в том числе и православных) дошкольных образовательных учреждений всех видов;
в системе дополнительного образования, в том числе в православных воскресных школах, духовно-просветительских центрах РПЦ в качестве преподавателей православной культуры.
Область профессиональной деятельности:  государственные, муниципальные дошкольные образовательные организации (ДОО) и другие вариативные формы дошкольного образования, существующие на базе ДОО и семьи (группы кратковременного пребывания, центры игровой поддержки ребенка, лекотеки; частные, семейные, домашние детские сады, досуговые и социальные центры; дошкольные группы общеобразовательных и воскресных школ, православные образовательные центры, гимназии).
Особенности программы. Образовательная программа включает в себя блок дисциплин психолого-педагогической и теологической подготовки, а также  различного рода практики: учебные, научно-исследовательские,  производственные, которые проводятся на базах ведущих образовательных и оздоровительных организаций г. Москвы, Подмосковья, России и Зарубежья.
В процессе обучения  по программе будущие бакалавры получат возможность изучить теоретические основы и освоить методику преподавания основ православного богословия и культуры в ДОУ всех видов.

Возможное место работы и занимаемые должности: выпускники бакалаврской программы:
- готовы к поступлению в магистратуру,
- способны к осуществлению коммуникационно-педагогической, научно-исследовательской, управленческой, проектной, методической и культурно-просветительской деятельности в государственных, муниципальных, негосударственных (в том числе и православных) дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) всех видов, в учреждениях системы дополнительного образования;
- в качестве воспитателей, преподавателей православной культуры, руководителей кружков.

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Педагогическое образование.

Перечень основных дисциплин Перечень основных дисциплин

Выпускающая кафедра: общей и социальной педагогики педагогического факультета
Руководитель бакалаврской программы:  Абрамов Сергей Иванович, к.п.н., заведующий кафедрой общей педагогики
Т. (495) 645-39-36, e-mail: serganika@mail.ru