43.03.02 Направление: Туризм (профиль: Технология и организация экскурсионных услуг)

Код 43.03.02
Квалификация бакалавр
Профиль подготовки Технология и организация экскурсионных услуг
Стоимость обучения: бюджет/ внебюджет (за счет средств университета или платно)
Общежитие Предоставляется
Вступительные испытания География, Русский язык, История

Направление «Туризм» открыто с целью профессиональной подготовки работников православных паломнических служб, центров, а также туристских фирм, имеющих паломнические отделения. ПСТГУ - единственный в России вуз, занимающийся подготовкой специалистов данного направления. Профессиональное туристское сообщество отметило этот факт, и теперь выпускающая кафедра - кафедра туризма - является действительным членом Российского союза туриндустрии. Преподаватели кафедры являются членами Национальной Академии туризма. Педагоги обладают высокой квалификацией и опытом работы в ведущих вузах страны – МГУ им. М.В. Ломоносова, Российском государственном университете туризма и сервиса. Институте экономики и культуры и др.

Помимо предусмотренной учебным планом летней учебной и производственной практики, студенты самостоятельно разрабатывают и внедряют туристско-экскурсионные маршруты по подмосковным монастырям и храмам. Осваивая на практике теоретические знания, студенты сразу после окончания курса обучения способны работать экскурсоводами, организовывать самостоятельно экскурсионные и паломнические службы. Выпускники работают на предприятиях туристской индустрии: в паломнических службах и центрах, туристских фирмах, а также в самостоятельно организованном предприятии социально-культурной сферы: гостиницах, туристских базах, домах отдыха, экскурсионных бюро. Через систему туристских и паломнических организаций ежегодно проходят более 15 миллионов человек, и это настоящее миссионерское дело, настоятельно требующее молодых, достойных специалистов.

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Туризм

pdfПеречень основных дисциплин