47.04.03 Направление Религиоведение (профиль: Религиозные аспекты русской культуры XIX – начала XX века)

Код 47.04.03
Квалификация магистр
Профиль подготовки Религиозные аспекты русской культуры XIX – начала XX века
Отсрочка от армии Не дается
Форма обучения очно-заочная
Срок обучения 2,5 года
Стоимость обучения внебюджет (платно)
Общежитие не предоставляется
Вступительные испытания (программа)

1. Устный экзамен по вопросам. История русской культуры XIX века (религиозные аспекты и роль Русской Церкви).

2. Собеседование по научному эссе

Целевая аудитория программы: российские и зарубежные абитуриенты, специализирующиеся в области истории русской культуры.
Требования к начальному уровню подготовки:
1. Базовое образование в объеме одного из направлений бакалавриата: богословие, философия, история, религиоведение, филология, литературоведение, славистика.
2. Уровень владения русским языком, достаточный для аудирования специализированных лекций и участия в учебных и научных семинарах.

Программой предусмотрен адаптационный курс «Церковно-государственные отношения в России в 19 – нач. 20 в.».

Главная цель программы - формирование понимания места и роли христианства и православия, их духовных ценностей и религиозного опыта в истории русской культуры XIX – начала XX вв., способности к религиоведческому, богословскому и культурологическому анализу различных областей русской культуры, общественной и философской мысли указанного периода, связанных с религиозной спецификой.

Уникальный междисциплинарный подход новой магистерской программы выражен в соединении специальных научных компетенций в таких областях знания, как философия, религиоведение, история религии, православная теология, история Русской Церкви, история русской культуры XIX в. Такой подход делает выпускников специалистами, соответствующими современным требованиям государственных, социальных, религиозных и церковных институтов, а также бизнес-структур.

Обучение предполагает углубленную подготовку в области истории и современного состояния религии в России, а также тех разделов религиоведения, философии религии и теологии, которые связаны с изучением особенностей русской ментальности и историко-культурного наследия, религиозной идентичности и культуры повседневности. Описываемый профиль содействует выработке понимания особенностей «русского мира» и «русской идеи», которые в значительной степени были сформированы именно в выбранный исторический период и имеют продолжение в современной России.

Данная магистерская программа предполагает изучение:

• истории русских религиозных исканий в социокультурном и политическом контексте;
  • религиозных аспектов культуры в различных областях русской жизни;
  • индивидуального религиозного опыта и особенностей религиозной мысли выдающихся представителей русской культуры XIX –начала XX в.

Магистранты во время обучения имеют дополнительные возможности:

• участвовать в научных конференциях в России и за рубежом;
  • участвовать в международных проектах (стажировки, гостевые лекции, студенческий обмен и др.);
  • сформировать за время обучения портфолио (участие в научных грантах и университетских конференциях, публикация научных статей в изданиях ПСТГУ);
  • участвовать в проектах и мероприятиях Богословского факультета ПСТГУ (праздники, богослужения, добровольчество, паломничество, экспедиции, миссионерские поездки, работа студенческого клуба «Горизонт» и др.).

В рамках обучения на магистерской программе реализуется работа и практика в библиотеках и архивах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга.

Наиболее существенной частью магистерской программы является написание магистерской диссертации под руководством научного руководителя.

Программа включает в себя авторские курсы и семинары. Преподаватели – специалисты профильных научных центров России, Германии, Италии и других стран Европы.

Особое место в программе уделяется научно-исследовательскому семинару, который носит междисциплинарный характер.

Профессиональная деятельность выпускников программы магистратуры связана с задачами взаимодействия с религиозными организациями в рамках деятельности соответствующих государственных и общественных структур, в том числе:

• консультирование и экспертиза информации о религии в государственных учреждениях различного профиля, общественных организациях, коммерческих и некоммерческих структурах, а также обработке и предоставлении материалов о религии в средствах массовой информации;
  • подготовка научных изданий в различных областях знания, в первую очередь историко-философского, культурологического, литературоведческого характера;
  • решение проблем межкультурной коммуникации в русскоязычной среде в РФ и за рубежом;
  • работа в международных организациях, а также в государственных, общественных и частных структурах, ориентированных на работу с российскими организациями;
  • разработке адаптированных маркетинговых и рекламных стратегий для работы на российском рынке;
  • реализации инновационных форм обучения разного профиля в области религиоведения, теологии, культурологии и смежных дисциплин.

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Религиоведение

Учебный план основной образовательной программы

Календарный учебный график (ознакомиться)

Данные документы действуют до вступления в силу новых стандартов.

Руководитель программы – Протоиерей Георгий Ореханов, проректор по международной работе ПСТГУ, кандидат богословия, доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор. Член Экспертного совета ВАК по теологии при Министерстве образования и науки.

ПУБЛИКАЦИЯ протоиерея Георгия Ореханова с презентацией новой магистерской программы на портале Правмир