38.03.01 Направление: Экономика (профиль: Прикладная экономика)

Код 38.03.01
Квалификация бакалавр
Профиль подготовки Прикладная экономика
Стоимость обучения бюджет/ внебюджет (за счет средств университета или платно)
Вступительные испытания Обществознание, Математика, Русский язык

Целью бакалавриата по направлению «Экономика» является подготовка высококвалифицированных профессионалов в области экономики, воспитанных на нравственных ценностях Русской Православной Церкви. Уникальной особенностью обучения является сочетание классического экономического образования с изучением православного богословия.

В рамках программы подготовки студенты получают полный объём экономических знаний через теоретическое и практическое обучение. Ежегодная практика (учебная, научно-исследовательская, производственная, преддипломная) позволяет студентам закрепить полученные теоретические знания.

В течение всего периода обучения студенты занимаются научной деятельностью. Студенты имеют возможность участвовать в научных конференциях, организованных ПСТГУ, МГУ, ВШЭ и другими ведущими вузами страны. На факультете социальных наук ПСТГУ действует информационно-аналитический центр, в задачи которого входят проведение социально-религиозных исследований и учебная практика студентов. Сейчас центр реализует несколько научных проектов международного и федерального масштабов.

Профиль подготовки «Прикладная экономика» акцентирует внимание на практическом применении полученных в ходе обучения знаний. Это, в сочетании с дополнительной образовательной программой «Диагностика предприятия», позволяет найти широкое применение знаний во многих отраслях отечественной экономики, а также в специфической среде функционирования Русской Православной Церкви, жизнедеятельности приходов.

Область профессиональной деятельности бакалавра включает:

• экономические, финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и аналитические службы организаций различных отраслей, сфер и форм собственности;
  • финансовые, кредитные и страховые учреждения;
  • органы государственной и муниципальной власти;
  • академические и ведомственные научно-исследовательские организации;
  • отделы Русской Православной Церкви, финансово-хозяйственной управление РПЦ, приходы и монастыри.

Описание программы профессиональной переподготовки Экономика (Диагностика предприятий):

Программа имеет целью формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в области диагностики предприятия.

Программа является преемственной к основной образовательной программе высшего образования направления подготовки 38.03.01 – Экономика.

Область профессиональной деятельности слушателя, прошедшего обучение по программе профессиональной переподготовки, включает:

• формирование полноценной и достоверной аналитической информации, т.е. расчетов, обоснований и заключений по анализу и оценке показателей деятельности предприятия, а также эффективности предприятия в целом и в разрезе отдельных видов и направлений его предпринимательской деятельности, необходимой для эффективного управления предприятием;
  • подготовка и аналитическое обоснование вариантов управленческих решений;
  • умение оперативного управления и маневрирования финансовыми, трудовыми, материальными  ресурсами предприятия.

Перечень основных дисциплин программы:

• Профессиональный язык для экономистов
  • Теория организации
  • Инвентаризация имущества предприятия
  • Документооборот на предприятии
  • Экономика персонала предприятия
  • Научная организация труда на предприятии
  • Исследование систем управления предприятием
  • Правовое обеспечение хозяйственной деятельности предприятия
  • Практикум "Составление диагностической карты предприятия"

• Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Экономика

Описание дополнительной образовательной программы: Слушатели программы "Теолог-консультант в гуманитарной сфере" осваивают православную традицию, что позволяет им осознанно проектировать, творчески преобразовывать собственную деятельность в профессиональной сфере, сотрудничая с другими людьми.