02.03.03 Направлене: Математическое обеспечение и администрирование информационных систем (профиль: Администрирование информационных систем)

Код 02.03.03
Квалификация академический бакалавр
Профиль подготовки Администрирование информационных систем
Стоимость обучения бюджет/ внебюджет (за счет средств университета или платно)
Общежитие Предоставляется
Вступительные испытания Математика, Русский язык, Физика

Полученная квалификация позволит выпускникам послужить Русской Православной Церкви в деле оснащения ее епархиальных, образовательных, миссионерских структур современными информационными технологиями, а также найти интересную и престижную работу в научно-исследовательских, коммерческих, проектных организациях, административных структурах, в образовании и на промышленных предприятиях.

За время обучения студенты получат практические навыки работы с основными современными операционными системами, языками программирования, СУБД и в совершенстве овладеют некоторыми из них. Накопленный в ПСТГУ многолетний опыт прикладных разработок в области информационных технологий, связанных с ведением широко известной базы данных «За Христа пострадавшие» и базы данных «Иконография церковного искусства», даст возможность студентам уже в процессе обучения поучаствовать в общественно значимом труде, требующем их профессиональной квалификации.

Программа обучения включает: фундаментальную математическую подготовку, фундаментальную специальную подготовку, базовое богословское образование.

Математическая подготовка соответствует базовой части курса математических факультетов университетов и включает математический анализ, функциональный анализ, линейную алгебру, дифференциальные уравнения, теорию вероятностей, дискретную математику, численные методы.

Специальная подготовка включает широкий круг курсов, связанных с вычислительной техникой и программированием:

• технологии программирования,
  • операционные системы и архитектура ЭВМ,
  • системное и прикладное программное обеспечение,
  • теория баз данных,
  • системы искусственного интеллекта,
  • компьютерные сети и сетевые технологии,
  • методы обеспечения защиты информации,
  • администрирование информационных систем.

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению Математическое обеспечение и администрирование информационных систем.

Перечень основных дисциплин Перечень основных дисциплин

Описание дополнительной образовательной программы: Наряду со специальными дисциплинами студенты факультета изучают в рамках программы профессиональной переподготовки «Теолог-консультант» ряд богословских дисциплин, что дает нашим выпускникам возможность плодотворно работать не только в светских, но и церковных структурах, ориентироваться в сложной социальной, мировоззренческой и философской проблематике, аргументировано отстаивать в своей деятельности духовные ценности.